Психические заболевания имеют множество специфических особенностей. Прежде всего, нужно понимать, что такие люди имеют искаженное представление реального мира и не могут должным образом контролировать свои эмоции и действия. Такие люди могут нанести вред себе, а потому им необходим должный уход и присмотр.

Безопасность психически больного человека

Человек, который имеет психические заболевания, страдает от галлюцинаций и бредовых идей. Зачастую у него имеются суицидальные наклонности. Необходимо обезопасить подопечного. Вот несколько советов, которые помогут сделать пространство более безопасным:

  1. Если там, где проживает больной, есть газовая труба, необходимо снабдить ее вентилем с откручивающейся головкой (которую нужно всегда носить с собой).

  2. Старайтесь не допускать больного до окон и не оставляйте его в комнате наедине с самим собой.

  3. Лекарства, средства бытовой химии, колющие и режущие предметы нужно держать в недоступном для больного месте.

  4. Если больной отказывается от еды, необходимо вместе с лечащим врачом решать вопрос о возможности принудительного кормления.

  5. Старайтесь не давать волю эмоциям, говорите с больным ровным голосом.

  6. Если больной может самостоятельно выходить на улицу, стоит положить в его карман записку с указанием его имени и фамилии, адреса проживания и номерами телефона ближайших родственников.

Депрессия

Если человек находится в состоянии эмоциональной угнетенности и не может жить обычной жизнью, у него развилась депрессия. Диагноз ставит врач, но предшествовать заболеванию могут следующие признаки:

  • Постоянное плохое настроение, утрата чувства юмора, мысли в негативном ключе.

  • Заторможенность, отсутствие жизненной энергии.

  • Бессонница и повышенная тревожность.

  • Отсутствие аппетита, апатия.

  • Низкая самооценка.

Как правило, депрессия развивается долгое время. Человек может годами культивировать в себе негативные мысли, постепенно снижая свою самооценку и развивая в себе комплекс неполноценности.

Способы борьбы с депрессией

Лучше заниматься профилактикой, а не лечением. Другими словами, лучше вовремя заметить, что у близкого вам человека развивается депрессия и предотвратить ее еще в зачаточном состоянии. Однако если болезнь уже развилась, и врач поставил соответствующий диагноз, необходимо бороться с этим состоянием.

  1. Помогите подопечному взглянуть на ситуацию с разных сторон. Есть ли реальная причина для негативных мыслей? Можно ли устранить эту причину? Насколько действительно важно то, что вгоняет в депрессию, в масштабе всей жизни? Есть ли хоть что-то хорошее в случившемся? Предложите подопечному записывать все мысли на бумагу и проанализировать их. Ваша задача состоит в том, чтобы показать недееспособность отрицательных аргументов подопечного.

  2. Отвлеките больного от мрачных мыслей. Переключите его внимание на что-то действительно позитивное и приятное. Подумайте вместе о том хорошем, что ждет в будущем. Человек не может одновременно думать и о плохом и о хорошем, поэтому важно вытеснить негативную мысль, а пустующее место заполнить яркими, эмоционально окрашенными мыслями.

  3. Если депрессия не устраняется обычными словами, необходимо медикаментозное лечение, которое назначает врач.

Болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – коварное, неизлечимое заболевание, которое характеризуется разрушением клеток и костей головного мозга. Как правило, болезнь подкрадывается незаметно и развивается в течение 5-10 лет. Со временем больной перестает узнавать даже близких родственников, становится прикован к постели и не может себя обслуживать.

Общие признаки:

  • Больные начинают верить во что-то нереальное.

  • Иногда их одолевает депрессия и паника.

  • Больные становятся подозрительными и часто обижаются на своих близких.

На ранней стадии заболевания больные понимают, что с ними происходит что-то не так, но пытаются скрыть свое реальное состояние. К этому нужно отнестись с пониманием.

С больными необходимо разговаривать простыми короткими предложениями, медленно произнося каждое слово. Подопечный может испытывать тревогу и беспокойство даже без особого повода. В таких случаях больного нужно успокоить и отвлечь (прогуляться, порисовать и т.д.).

У людей с болезнью Альцгеймера наблюдается мания к припрятыванию вещей. Не стоит ругать его или сердиться. Заведите специальный ящик с мелочами, куда бы он мог складывать свои вещи – пусть это и будет его тайник.

Для кормления больного необходимо использовать посуду без рисунка. Хорошо, если она будет контрастировать с едой. Руками больному Альцгеймером есть легче, поэтому по возможности лучше предлагать ему именно такую пищу. Возможно, потребуется озвучивать действия «возьми ложку» и т.д.

Необходимо заниматься с подопечными простыми настольными играми. Можно проводить время за просмотром фотографий. Людей с таким заболеванием надо чаще обнимать, дотрагиваться до них, много с ними разговаривать

У больных Альцгеймером может быть специальный предмет, который они везде носят с собой (например, мягкая игрушка). Его нельзя убирать или прятать.

На видном месте можно разместить фотографии родственников с написанными на них именами. Можно написать название комнат, чтобы больному было проще ориентироваться в помещении.

Сосудистая деменция, слабоумие

Сосудистая деменция характеризуется потерей памяти и нарушением психики. В силу недуга такие подопечные могут быть опасны для окружающих и для себя. Чтобы обезопасить людей, необходимо снимать ручки от окон и дверей, отключать пожароопасные предметы, газ, прятать ключи.

Таких больных нужно провожать в душ и туалет, потому что они могут забыть, где и как справлять естественные нужды. Характерна забывчивость в плане приема пищи, поэтому важно помогать им в этом.

У слабоумных людей наблюдается склонность к собирательству ненужного хлама. Задача ухаживающих незаметно этот хлам выносить, чтобы сохранять в помещении чистоту и порядок.

Больные с психическими заболеваниями нуждаются в особом уходе. Их нельзя оставлять одних, так как они могут причинить вред себе или окружающим людям. Однако они тоже живые люди, которые требуют сочувствия, внимания и понимания со стороны родственников и ухаживающих. Обеспечив должным уходом больного, можно сделать его жизнь ярче, интереснее и позитивнее. В одиночку с такими недугами больному никогда не справиться.