Человеческий организм регулируется нервной системой. Но если происходит сбой в работе нервной системы, то страдают в том числе и внутренние органы.

Человек, у которого нарушена работа нервной системы, нуждается в особом уходе и присмотре.

Все подопечные с заболеваниями нервной системы условно делятся на тех, кто не может полноценно двигаться и говорить, однако находятся в здравом уме и осознают происходящее, и тех, чья память, интеллект и речь нарушены, но двигательные и чувствительные функции сохранены в полном объеме.

Особенности ухода за парализованными больными

Парализованными больные могут оказаться по многим причинам, например, после инсульта или травмы позвоночника. У таких больных частично или полностью утрачивается способность:

  • к восприятию боли;

  • к физической активности;

  • к контролю за мочеиспусканием или дефекацией.

Правила ухода такие же, как и в случаях с лежачими больными:

  • Профилактика пролежней.

  • Профилактика контрактур.

  • Регулярное опорожнение кишечника.

  • Смена специальных подгузников.

  • Лежачие больные укладываются так, чтобы пораженная сторона не пережималась и кровообращение не было нарушено.

Больной должен питаться полноценно. Также стоит внимательно относиться к тому, чтобы подопечный пил достаточное количество воды.

Особенности ухода за больными рассеянным склерозом

Рассеянный склероз развивается постепенно. Зачастую болезнь начинается с нарушения зрения, а также с ощущения онемения и покалывания в разных частях тела. Человек с рассеянным склерозом испытывает неустойчивость, головокружение, потерю равновесия и пребывает в состоянии эйфории, не понимая происходящего с ним недуга.

Больным свойственно испытывать:

  1. Быструю утомляемость.

  2. Бессоницу.

  3. Холод в ногах.

  4. Двоение в глазах.

  5. Запоры и недержание.

  6. Проблемы с запоминанием и пониманием речи окружающих.

Чем можно помочь?

Для поддержания физического здоровья больного необходимо выполнять гимнастику. Однако делать это нужно с осторожностью.

Если при самообслуживании у подопечного не получаются какие-то действия, не нужно на них сосредотачиваться, лучше переключиться на то, что он может еще сделать.

Желательно, чтобы дома у таких больных были установлены поручни или деревянные ручки, которые смогут облегчить перемещения по дому.

Нужно соблюдать правила безопасности в быту: если больной остается один, отключаются все электроприборы и перекрывается газ, при необходимости перекрывается вода.

Ни в коем случае нельзя смеяться над забывчивостью подопечного. Повторяйте сказанное по несколько раз, подсказывайте больному слова.

Такие больные всегда должны находиться в контакте с окружающим миром – им нужно часто гулять, больше общаться с родственниками, соседями, знакомыми.

Особенности ухода при болезни Паркинсона

Чаще всего болезнью Паркинсона страдают люди старше 50 лет.

Симптомы:

  • Дрожание верхних конечностей – языка, головы, нижней челюсти. Во время сна дрожание исчезает.

  • При ходьбе больные наклоняют туловище вперед, ходят маленьким шажками.

  • Лицо маскообразное, происходит постоянное слюнотечение и потливость.

При этом заболевании человеку с трудом удается делать то, что у здоровых людей получается само собой. Именно поэтому таким людям особенно важен присмотр и поддержка.

Болезнь прогрессирует и на поздних стадиях у больных наступает полная обездвиженность.

В уходе за таким больными необходимо избегать стрессовых ситуаций, так как реакция на все у них очень эмоциональная и волнительная.

Питание должно быть хорошо сбалансированным, дробным (4-5 небольших порций в день). Поощряется любая самостоятельность (например, прием пищи). Во время приема пищи нельзя торопить подопечного, так как ему нужно больше времени на пережевывание.

При появлении запоров применяются слабительные средства.

Если вдруг присоединяются галлюцинации, гнев и раздражительность – необходима консультация психиатра.

Особенности ухода при эпилепсии

Эпилепсия – это внезапные приступы (судорожные ли бессудорожные), сопровождающиеся кратковременной потерей памяти.

Приступы бывают:

  • Кратковременные (2-3 минуты).

  • Затяжные (судорожные припадки следуют друг за другом без восстановления ясности сознания).

Бывают также бессудорожные состояния, когда у больного выпадают из рук предметы, если он занят какой-либо деятельностью. Или больной при помрачении сознания может покинуть дом и 2-3 дня и где-то блуждать. Придя в себя, он может оказаться где угодно.

Чем можно помочь?

Приступы начинаются со спазма гортани и громкого крика. Больной падает на пол, выделяется пена изо рта. Главная задача ухаживающего за таким больным – уберечь подопечного от травм. Хорошо, если вы успеете вставить в уголок какой-либо жесткий предмет (например, ложку, обернутую бинтом). Ни в коем случае нельзя стараться разжать челюсти. Через 2-3 минуты спазм проходит, больной приходит в себя.

По окончании приступа нужно успокоить больного, он ничего не помнит. Одного больного оставлять нельзя, так как приступ может повториться.

Во время приступа больной теряет очень много сил, поэтому в скором времени засыпает и очень крепко спит.

При лечении эпилепсии важно соблюдать прием препаратов, прописанных эпилептологом. Для безопасности больного, необходимо дома постелить на пол ковры. Желательно, чтобы двери в ванную и в туалет открывались наружу, чтобы в момент приступа в этих помещениях можно было оказать помощь.

Часто приступы эпилепсии провоцируют посещения большого скопления людей, таких мест больному лучше избегать.

Заболевания нервной системы – не редкость. И практически в каждом случае больной нуждается в поддержке со стороны. Задача близких заключается в том, чтобы обеспечить больного необходимым уходом – самостоятельно или силами опытных специалистов.