Вспомните, как часто вы думаете о своем сердце? В минуты счастья или горя, когда оно начинается биться чаще? Или когда внезапно что-то начинает колоть в груди?

А знаете ли вы, что главной причиной смертности людей во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания? Ученые и медицинские работники призывают всех людей тщательно заботиться о здоровье своего сердца, ведь именно от его бесперебойной работы во многом зависит продолжительность жизни человека.

Но что делать, когда болезнь уже настигла? Имеющий больное сердце человек нуждается в особом уходе и тщательном присмотре, ведь в любой момент может случиться очередной приступ, требующий незамедлительной реакции того, кто находится рядом.

Как помочь больному с сердечно-сосудистым заболеванием?

Существует несколько заболеваний сердечно-сосудистой системы. В некоторых случаях приступы можно купировать в домашних условиях, но зачастую больному необходима медицинская помощь. При этом не всегда больной может сам принять необходимое лекарство или вызвать медиков. Именно поэтому важно, чтобы с ним всегда находились люди, которые окружат его заботой и смогут вовремя заметить первые признаки проявления заболевания.

Гипертония

Это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, которое характеризуется стойким повышением артериального давления. Такие больные нуждаются в постоянном контроле артериального давления  (не менее двух раз в сутки - утром и вечером). Им необходим постоянный прием специальных препаратов для снятия давления.

Для измерения давления в домашних условиях можно использовать механические и автоматические тонометры. Если вы находитесь в дороге, можно применить тонометр на запястье.

При гипертонической болезни важно следить за диетой с ограничением поваренной соли. Лучше использовать специальную соль для гипертоников, купленную в аптеке.

Нужно ограждать гипертоников от стрессовых ситуаций и нервного перенапряжения.

При гипертонической болезни больные подвержены гипертоническим кризам – это резкие скачки подъема артериального давления, сопровождаемые головной болью. Обычными препаратами в таком случае снять давление сложно. Действовать нужно следующим образом:

  • Если верхнее давление выше 170, необходимо принять препараты для экстренного снятия давления, а также в руки и к ногам больного нужно положить теплую грелку.
  • Больному обязательно необходимо принять мочегонные препараты.
  • Если пошла кровь из носа – это хороший знак. При присоединении тошноты, рвоты, нарушения зрения необходимо вызвать скорую помощь.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Еще одно коварное заболевание сердечно-сосудистой системы. Выражается в двух состояниях – стенокардия и инфаркт миокарда. Очень важно понять, что именно у больного – малейшая небрежность может привести к гибели человека. При стенокардии больному можно помочь дома, при инфаркте миокарда необходима срочная госпитализация.

Как ухаживать за больным стенокардией?  При стенокардии боль в сердце давящая, отдающая в нижнюю челюсть, в левую руку, лопатку. У больных возникает страх смерти, человек ощущает слабость, повышается потоотделение. Чем можно помочь? Необходимо дать таблетку Валидола. Если через 15 минут после приема симптомы не утихли, можно дать еще одну таблетку Валидола. Если еще через 15 минут препарат не помог, нужно дать Нитроглицерин (в таблетках  (1 шт под язык) или в виде спрея (1 впрыскивание). Без приема препаратов приступ не пройдет.

Если это стенокардия, то после приема нитроглицерина боль утихнет, но если к симптомам присоединяется тошнота, рвота и повышение температуры, необходимо вызвать скорую помощь, потому что это может свидетельствовать о предынфарктном состоянии.

При инфаркте миокарда боль не давящая, но более сильная, обжигающая и интенсивная. Отдает в нижнюю челюсть, в левую руку, в лопатку. Если боль не проходит даже после трех таблеток Нитроглицерина, необходимо вызвать скорую помощь.

Правила приема Нитроглицерина:

  • Нельзя принимать при давлении ниже 100.
  • Принимать нужно в сидячем положении до полного рассасывания таблетки.

В ожидании приезда скорой площади можно прибегнуть к отвлекающим процедурам – поставить горчичники на область грудной клетки, открыть форточку.

Важно помнить, если приступы стенокардии повторяются очень часто, эффективность Нитроглицерина снижается с каждым разом.

Сердечная недостаточность

Она характеризуется отдышкой, нарушением ритма и отеком. У таких больных обязательно нужно измерять диурез (количество выделяемой жидкости). При сердечной недостаточности отечные конечности бледные, холодные на ощупь, при нажатии остается ямка, остаются следы от носков и обуви. Когда отеки очень сильные, кожа становится блестящей, начинает трескаться, может происходить присоединение инфекции.

В помощь больным можно использовать специальные кислородные баллоны с маской. В более тяжелых случаях применяется кислородная подушка. Необходимо обеспечить больному приток свежего воздуха – открыть окно или включить вентилятор.

Больным сердечной недостаточностью регулярно проводятся взвешивания. Если ночной диурез преобладает над дневным, значит, начался процесс скопления жидкости в организме и начались внутренние отеки. Если больной чаще сидит, то сердечные отеки у него будут на ногах. Если лежит – на бедрах, в области крестца, ягодиц.

В места отеков желательно не делать инъекций и стараться не использовать грелки, потому что отечная кожа теряет чувствительность.

Инсульт

Это острое нарушение мозгового кровообращения.

Инсульт может быть:

  • геморрагический;
  • ишемический;
  • как субарахноидальное кровоизлияние.

Симптомы инсульта:

  • опущение уголка рта с одной стороны;
  • невозможность поднять две руки сразу (одна рука слабее и не держится);
  • больной не может четко произнести даже собственное имя;
  • может быть онемение и покалывание в конечностях с одной стороны тела.

Такого больного как можно быстрее необходимо доставить в стационар, потому что у врачей есть всего 4,5 часа, чтобы помочь ему.

При высоком артериальном давлении необходимо дать препараты для быстрого снижения давления. Можно воспользоваться кислородным баллончиком.

Как ухаживать за больным, перенесшим инсульт? Если осуществить грамотный уход за инсультным больным, то все функции через некоторое время восстановятся. В борьбе с последствиями сердечно-сосудистого заболевания необходимо делать массаж, лечебную гимнастику и все посильные упражнения. Если больной лежачий, сначала нужно его научить переворачиваться, потом сидеть на кровати, стоять на одном месте, держась за ходунки. С больными обязательно надо проговаривать все действия, возможна помощь логопеда. Положение в кровати меняют каждые два часа.

Если со стороны парализации течет слюна, проводится регулярная гигиена уголка рта, кожа смазывается защитным кремом. Пища дается со здоровой стороны, по окончании кормления нужно проверить, чтобы за щекой ничего не осталось. Если поражена правая сторона, больной укладывается так, чтобы он мог видеть левым глазом всех, кто входит в комнату.

При восстановлении, когда больной начинает ходить с тростью или на ходунках, сопровождающий идет с пораженной стороны, чтобы была возможность подхватить больного в момент его слабости.

Нужно как можно чаще поощрять больного на самостоятельность, чтобы он больше двигался и быстрее восстанавливался.

Ухаживать за людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями не просто, к тому же таким людям необходим постоянный присмотр, обеспечить который может не каждый. Если вы хотите, чтобы ваш родственник получил должный уход, был окружен заботой и вниманием, вы можете обратиться в Центр социального обслуживания «Близкие люди».  Центр создан для того, чтобы оказать всестороннюю помощь и поддержку людям, которым требуется долгосрочный уход.